среда, 25 декабря 2013 г.

Секреты хороших новогодних фотографий

Здравствуйте, наши любимые ПЧ и гости нашего блога.
Наверное большинство из вас уже украсили свое жилище, поставили елочку, составили меню и купили подарки для своих близких. А подготовились ли вы к новогоднему фотосету? На новогодние праздники мы обычно встречаемся с родственниками и друзьями, с которыми давно не виделись. И, конечно, хочется запечатлеть эти моменты на фотографиях.Поэтому я очень надеюсь, что эта статья хоть чуточку Поможет сделать Ваши снимки яркими, красивыми и уникальными.

Особое влияние на качество любых фотографий оказывает подготовка. Потому к Новому году необходимо запасаться не только заряженными аккумуляторами, но и кабелем для передачи снимков на компьютер или запасной картой памяти. В этом случае вы сможете снять столько кадров, сколько захотите, не переживая о заряде батареек или нехватке места в памяти. Заранее продумайте места для интересных снимков.
 Не забудьте рассмотреть комнату, в которой будете фотографировать.  Посмотрите, не будет ли отвлекать фон на фотографиях – может стоит в комнате что-либо убрать или переставить.

До того, как все гости соберутся в комнате, сделайте пару тестовых снимков. Вы сможете определить, какое освещение в комнате. Может, стоит включить дополнительный свет или, наоборот, убрать лишний. Или же изменить настройки фотоаппарата, если это возможно. Скорее всего вам придется воспользоваться вспышкой, потому что света все-таки будет маловато, поэтому постарайтесь отразить свет вспышки, например, от потолка (если, конечно, потолок у вас более или менее светлый), так как отраженный свет намного мягче и не будет сплющивать лица на ваших новогодних фотографиях. Если у вас нет внешней вспышки, то под встроенную вспышку можно подставить зеркальце или небольшой белый листок бумаги, чтобы свет от встроенной вспышки отразился от зеркальца/бумаги по направлению потолка.Также если Вы используете вспышку то сохраняйте расстояние до объекта съемки в диапазоне от одного до четырех метров. А чтобы на стене за человеком не появлялись глубокие тени, просите моделей позировать у самой стены или, наоборот, в центре комнаты.
Ну и конечно же помним, что в условиях недостаточного освещения помещения нам всегда на выручку придет штатив или любая другая устойчивая поверхность для вашего фотоаппарата.

 Каждая ваша фотография должна рассказывать маленькую историю.  Всегда держите фотоаппарат под рукой, не забывайте запечатлевать все те мелкие детали, которые создают неповторимую атмосферу праздника
Splat Worldwide
Используйте макросъёмку (или короткофокусный объектив), чтобы сделать снимок крупным планом.Не стоит забывать о подготовительных этапах новогодней вечеринки и рождественских праздников (приготовление праздничных блюд, установку новогодней елки и ее украшение,обертывание подарков, детей, примиряющих новогодние костюмы).
 источник
Переключите камеру в режим непрерывной съемки, когда настанет момент разворачивания подарков. Никогда не знаешь, когда появится восторженный, или не очень, взгляд ребенка или других получателей подарков Непрерывная съемка поможет не упустить интересные моменты, а неудавшиеся кадры впоследствии просто удаляем, помните, мы предварительно очистили всю карту памяти?

 RaGardner4
Фотографируйте елку. Елочные гирлянды - особый объект съемки, с которым можно получить очень интересные фотографии. Закройте диафрагму и вы получите эффект звездочек, откройте диафрагму, отойдите подальше – и перед вами чудесный эффект боке!

Carolyn Cochrane
И самое главное: не забывайте, что Новый год – это прежде всего праздник, и если вы не фоторепортер, то вы должны непременно получить удовольствие и от самого праздника!

 Отличных вам фотографий! 

Статья создана по материалам сайта  http://photolunch.ru/

С вами была Ирис_ка. Спасибо за внимание.

4 комментария:

  1. Спасибо большое за советы))) Они обязательно надут применение в моих фотографиях)))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! очень ценно про непрерывную съемку и открывание подарков!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо и Вам девочки, буду рада , если эта статья поможет Вам сделать фото лучше!

    ОтветитьУдалить